вторник, 25 сентября 2012 г.

Как мы шагнули в профессию

Тусклым сентябрьским днем, когда тихо накрапывал осенний дождик, 11 класс во главе с классным руководителем был сослан (другого слова и не подберёшь!) в Ленэкспо на ярмарку вакансий "Шаг в профессию".


 Нас было немного: кто-то болеет, кто-то отпросился по о-о-очень уважительной причине, кто-то элементарно прогулял уроки, а заодно и поездку.  Ездить на такие мероприятия нам не впервой - с 8 класса нас методично, каждый год, посылают на эти ярмарки по линии профориентации. Но вот в Ленэкспо довелось побывать впервые.
 Должна сказать, что лично я изо всех сил до последнего сопротивлялась этой поездке: ведь в приглашении было написано, что на выставке будут представлены учебные заведения начального и среднего специального образования, что уместнее для 8-9 классов. Но мне дали понять, что поедет 11. Делать нечего!
До Ленэкспо путь не близкий, во всяком случае от нашей школы: сначала на метро с пересадкой, потом на наземном транспорте. Однако мы благополучно добрались. Что же нас ожидало?
 Во-первых, различные мастер-классы: ландшафтный дизайн, ювелирное дело, станочные работы, художественные промыслы, реставрационные работы.

Во-вторых, конкурсы профессионального мастерства по парикмахерскому делу, а также среди поваров, барменов, продавцов-кассиров и студентов колледжа гостиничного сервиса.


В-третьих, на улице развернули свои палатки представители МЧС и демонстрировали тушение пожара, спасение людей, работу с металлом.
Наконец, ребята могли пройти - абсолютно бесплатно! - профориентационное  тестирование. Чем они и воспользовались!
  Уж не знаю, помогло ли им это в выборе профессии, но, как говорится, предупрежден - значит вооружен! Хочется надеется, что хотя бы одному человеку эта поездка принесла пользу. Вуз вузом, но неплохо и запасной вариант иметь на случай возможной неудачи на экзаменах. Всякое ведь бывает!

Комментариев нет:

Отправить комментарий