суббота, 28 января 2012 г.

Лилиана Лунгина "Подстрочник"

Люблю читать воспоминания. По-моему, это так интересно и так поучительно. Читая чужие воспоминания, открываешь много нового в себе.  "Подстрочник" Лилианы Лунгиной - не исключение.
Какая интересная жизнь разворачивается перед нашими глазами, как только мы открываем книгу! Разные города, разные народы, разное историческое время... Здесь и Палестина со своими странными традициями, и довоенная Германия с её педантичностью и порядком, и восхитительный Париж, чей воздух наполнен романтикой, и сталинская Москва с репрессиями, черными "воронками" и демонстрациями физкультурников. Это уникальный исторический срез жизни, увиденный сначала девочкой, потом подростком, затем студенткой... Здесь, как нигде, чувствуется веяние времени, так сказать, аромат эпохи. Здесь - живые люди, которые, несмотря на страшное время, всё-таки влюбляются, веселятся, отстаивают свои взгляды, дурачатся  и вместе с тем ощущают ужас происходящего на их глазах, ходят по краю пропасти, испытывают страх за себя, за своих близких, за своих друзей.  Ты не можешь не ужаснуться, читая о том, что происходило в эвакуации, в каких нечеловеческих условиях приходилось жить эвакуированным людям, с каким подчас нечеловеческим отношением других людей к себе сталкиваться. Тебе бесконечно жаль тех мальчишек, которые буквально со школьной скамьи были призваны на фронт и в первые же дни погибли. Ты поражаешься вместе с автором тем женщинам, протягивавшим хлеб пленным немцам, которых вели через всю Москву - было в душе место лютой ненависти, есть теперь место и для милосердия.
Необычайно живо и интересно Лилиана Лунгина рассказывает об "оттепели", о знаковых событиях  и о знаковых фигурах этого времени. Когда она переходит к рассказу о гонениях, которым подвергались в те годы евреи, становится как-то не по себе от того произвола, что творился. Ты ставишь себя на место героев тех событий - и остаёшься в неведении, как же можно было жить и выжить? А ведь жили! И радовались жизни! Вот что самое главное!
Не могу не привести цитату: "Жизнь безумна, но всё-таки прекрасна. Она безумна, страшна, ужасна, но вместе с тем прекрасна, и я всё-таки думаю, что хорошее в ней преобладает над плохим. Над страшным. Я в этом даже уверена. Во всяком случае, мой опыт этому учит. потому что главное в этой жизни - люди, и людей замечательных гораздо больше, чем предполагаешь. Значит, всё-таки хорошее побеждает плохое... Надо внимательнее присматриваться к людям вокруг. Может быть, не сразу увидишь, что они замечательные, - надо дать себе труд разглядеть то, что несёт в себе человек. И может быть, это есть тоже маленькая тропинка, ведущая к какой-то радости."(Лилиана Лунгина, "Подстрочник")


Комментариев нет:

Отправить комментарий