пятница, 6 января 2012 г.

Выставки в Русском музее

Что может быть лучше, чем в выходной день пойти на выставку?


Только встать надо пораньше, прийти в музей чуть ли не к открытию, чтобы народу было поменьше и места в гардеробе хватило - зима всё-таки! Так мы и сделали. Встали в 8 утра, к 11 были уже в корпусе Бенуа. Гардероб - пустой, народу в залах - минимум. Ходи и наслаждайся высоким искусством.
Первое, что мы посетили - это выставку из коллекций Михаила и Сергея Боткиных "Не корысти ради..." В нескольких залах расположили самые разные экспонаты: от древних украшений и окладов икон до скульптур и живописных полотен известных и не очень известных мастеров. Перемежались экспонаты большими фотографиями интерьеров особняка Сергея Боткина, превращённого им ещё при жизни в настоящий музей. Эти интерьеры меня лично впечатлили больше, чем сами экспонаты! Не представляю, как во всем этом великолепии можно было жить. А ведь жили! И он, и его семья. И гостей принимали. Очень трогательной показалась мне фотография, на которой С. Боткин сидит в своем рабочем кабинете. Вокруг разные древности, произведения искусства: картины, скульптуры, графика,- а на письменном столе - чудный творческий беспорядок, нагромождение бумаг, конвертов, журналов и прочей ерунды.

Вторая выставка - "Праздники по-русски". Здесь дивный разгул красок, широкого русского веселья, чудные народные костюмы! Здесь через картины немного приобщаешься к русской национальной культуре, где каждому празднику не только своё время, но и место, и одежда, и угощение. Вот мы видим скудный крестьянский стол, где всей еды-то  - лук, хлеб да простокваша. Вот девичник с банькой и шумным аккомпанементом из кастрюль и вёдер - чтоб нечистого отогнать!Вот традиционный обряд расплетания косы перед свадьбой, сам свадебный обряд... Весёлая широкая масленица, Рождественские колядки, Пасхальные гулянья, трогательная детская забава - катание пасхальных яичек... Видим мы и весёлых скоморохов, и русского Петрушку, и петровские ассамблеи... Но не только старые времена и праздники представлены на выставке. дань отдается и пролетарскому-советскому времени с демонстрациями, парадами, маршами спортсменов, детским чаепитиям на дни рождения. Причём, что бросилось мне в глаза, отличительной чертой советского времени стала еда: накрытые столы, бублики, баранки, вазочки с вареньем, фрукты и прочая требуха. Как будто в то время главным атрибутом праздника был стол. Наверное, так и было. Это сейчас копчёную колбасу и заморские фрукты ешь хоть круглый год - а тогда только по праздникам, по своей семье помню. Что ещё запомнилось - так это заключительная картина выставки: зимний деревенский пейзаж, а по центру - пасхальные куличи, облитые белой помадкой и похожие из-за этого то ли на сказочные сугробы, то ли на избушки, заваленные снегом. Очень оригинально! Впечатляет!


Комментариев нет:

Отправить комментарий