четверг, 12 января 2012 г.

Горный университет: впечатления

В Горном университете я никогда не была. И в музей Горного университета тоже  впервые попала.

Первое впечатление от самого универа можно определить одним словом - роскошь. Роскошно всё: коридоры, аудитории, главная лестница, новогодние украшения... Вход строго по пропускам, прямо фэйс-контроль. Зато студенты, да и работники учреждения - в форме. Мне нравится такой подход! Красиво, стильно даже. Создаётся неповторимая атмосфера именно учебного заведения, а не места, где можно расслабиться. Жаль, что в школах форму отменили!
Музей университета - огромный. естественно, главные экспонаты - камни и минералы всех видов и форм. Может, кому-то и кажется это однообразным и утомительным, но ведь это как посмотреть! Я лично ежеминутно удивлялась бесконечному разнообразию природы, буйству её красок. Сказочный горный хрусталь, мерцающий зелёный гранат, нежный цвет аметистов, причудливые формы минералов... К этому нельзя остаться равнодушным! Как нельзя оставаться равнодушным к красоте природы в принципе!
А какие умельцы - люди! Дивной красоты ваза из янтаря, чудесные малахитовые шкатулки, необычайной красоты венецианские мозаики, тончайшее чугунное литье - чего только стоит одно ожерелье из чугуна. Никогда до этого такого не видела! А алмазы? Такие непрезентабельные в природе, каким чудом они делаются после обработки и огранки. И хотя в музее представлены только копии самых знаменитых  огранённых алмазов (что естественно и совсем неудивительно!), легко себе представить, что есть такое натуральные! Невиданной красоты и невиданного полыханья - именно полыхают алмазы и бриллианты на свету. а не просто блестят. Мне доводилось не только видеть их по телевизору и в музеях, но и держать в руках старинное кольцо с бриллиантом размером с крупную горошину - под электрическим светом он своим сиянием слепил глаза!
Именно вот этим: бесконечным разнообразием природы и чудом человеческого мастерства - и запомнился мне музей Горного университета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий