четверг, 16 августа 2012 г.

Ода пед.стажу, или 21 год в школе

Для кого-то 21 год - это совершеннолетие, а для меня - два десятилетия педагогического стажа. Тоже своего рода совершеннолетие, только в профессиональном плане.

21 год назад, 15 августа я впервые переступила порог школы не как ученица, а как учитель. С какими надеждами я вступала на новый путь? Конечно, с самыми радужными! Как всякий начинающий специалист, я готова была свернуть горы и низвергнуть догматы педагогики! Перевернуть все с ног на голову! Внедрять новые технологии и методики преподавания! Ну мало ли чего навыдумывает юное создание))) Слава Богу, всегда найдутся мудрые и опытные наставники, которые помогут и подскажут. Да, были и обиды, и разочарования, и слёзы (крайне редко, надо сказать!). Я хотела учиться и НЕ хотела учиться, готова была работать с утра до ночи и махала на всё рукой. Я выпендривалась, лезла куда не надо, фонтанировала идеями, даже совершала идиотские поступки... По счастью, всегда находился тот, кто протягивал руку помощи и поддержки!
Сколько за эти годы прошло педсоветов, семинаров, совещаний, родительских собраний, классных часов... А сколько уроков было дано... Не сосчитать! Сотни детских глаз смотрели на меня, сотни детских радостей и обид памятны мне, сотни родительских претензий и благодарностей идут за мной по пятам.
Говорят, первые 10 лет человек работает на авторитет, дальше - авторитет на человека. 10 лет я трудилась упорно, 5 из них совмещала работу с учебой в университете. Авторитет зарабатывается трудно, потом и кровью вперемежку с бессонными ночами. А как иначе? Другой путь мне неведом.
Сейчас время авторитета работать на меня. Можно вроде бы и успокоиться, остановиться, дать себе передышку. Так нет же! Всё куда-то стремлюсь, всё чего-то ищу, всё чего-то надо. Дело в том, что я не привыкла останавливаться на достигнутом. Мне интересно идти вперед. Мне интересно учиться новому и развиваться. Интересно расти вверх. Поэтому, наверное, я до сих пор жду 1 сентября. Чтобы встретиться с ребятами, с коллективом, со школой. Чтобы вновь окунуться в работу, такую сложную, но такую любимую. И сотни детских глаз вновь будут смотреть на меня. И вновь будут и детские радости, и детские обиды. И родители опять будут предъявлять претензии и благодарить. И запуститься новый учебный год - двадцать второй...


Комментариев нет:

Отправить комментарий