воскресенье, 26 января 2014 г.

ЗИМА ПРИНОСИТ СМЕРТЬ... НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!


И только в наших силах помешать ей унести жизни одиноких собак и кошек, оставшихся без опеки человека!

Друзья, сейчас середина зимы, на большей части территории нашей страны стоят морозы, и бездомные животные невероятно страдают от холода и недостатка пищи. Зачастую им негде укрыться от ветра и снегопада, поэтому они замерзают насмерть в скрюченных позах, говорящих нам об их последней и, увы, не осуществившейся надежде обрести тепло...


В каждом человеке есть тот укромный уголок души, в котором живёт сочувствие и жалость, просто у некоторых людей он запрятан очень глубоко. Попытайтесь хотя бы на минуту поставить себя на место бездомного животного и отыщите свою краюху милосердия, чтобы хватило душевных сил хотя бы на скромные действия по спасению чужой жизни!

Что вы можете сделать?

1) Чаще подкармливайте бездомных собак и кошек, чтобы у них было больше сил бороться с морозами. Не выбрасывайте остатки пищи, сложите их в пластиковый или пенопластовый поддон (они в огромном количестве отправляются в мусорное ведро после распаковки продуктов из магазина - придержите эти поддоны для выноса пищи животным) и отнесите по дороге на работу (с работы) к ближайшему месту дислокации животных.

Наиболее добрые граждане могут заранее купить сухой или влажный корм и носить его в сумке на случай встречи с голодным четвероногим.

Помните, даже пара обглоданных косточек, оставшихся после вашего обеда, может продлить жизнь собаки на сутки. Не пренебрегайте этой "мелочью" - для кого-то она может оказаться решающей.

2) Пускайте животных погреться в подъезды, гаражи и другие временные укрытия. Не бойтесь, что собака может стать препятствием на пути у входящих в здание, - замёрзшее животное никогда не бывает агрессивно и экономит свои силы, чтобы не умереть. Более того, собака будет вам благодарна!

Если в подъезде отыщется зловредный сосед, который будет поносить вас за ваше милосердие, не стесняйтесь отстаивать своё право быть Человеком, а не Поглотителем Воздуха, но делайте это вежливо, чтобы агрессия соседа не перекинулась на животное ради мести лично вам. Пообещайте, что сами выпустите собаку на улицу через час или два, и не забудьте это сделать. Помните, что вы не нарушаете никаких законов, никого ничем не обделяете, но руководствуетесь мотивами, нацеленными на спасение жизни другого существа. Не факт, что сосед не окажется полной гнидой, но попытка - не пытка, иногда искренность и доброта бывают заразительны.

3) Иногда животные в надежде согреться заходят в общественный транспорт - не прогоняйте их оттуда и способствуйте тому, чтобы и остальные пассажиры восприняли присутствие животного положительно и сочувственно. Иногда достаточно одной-двух фраз, сказанных вслух, чтобы обстановка получила позитивный оттенок. Если кондуктор свирепствует, предложите ему оплатить проезд собаки. 15-25 рублей не слишком разорят ваш кошелёк, зато некоторое время пребывания в тепле поможет животному восстановить свои силы хотя бы на время. Если вам надо скоро выходить, передайте билет за собаку кому-то из добрых пассажиров, которым ехать дальше.

4) Не выбрасывайте коробок из-под продуктов или бытовой техники, особенно если они внутри проложены пенопластом. Отнесите их туда, где живут бездомные животные, - кому-то из них такое мини-укрытие может помочь пережить морозную ночь или вьюгу. Если вам не жалко старых одеял, полотенец или свитеров, положите их внутрь коробки, они лучше сохранят тепло.

Сооружайте укрытия из других подручных материалов, чтобы как можно большее число животных смогло пережить эту зиму.

5) Внимательно присмотритесь к бездомышам, встречающимся на вашем пути, - вдруг вы увидите именно те самые глаза, взгляда которых вам так не хватало в жизни? Не бойтесь забрать животное к себе домой - практика показывает, что после откармливания, помывки и визита к ветеринару из подобранных собак и кошек получаются самые верные и преданные друзья, о которых вы только могли мечтать!

Возможно, у вас есть бабушки и дедушки, мамы и папы, друзья и знакомые, которым вы можете предложить обзавестись питомцем. Используйте эту возможность и поговорите с ними или выложите фото животного с описанием в интернет. Не исключено, что кто-то проникнется тёплыми чувствами к вашему подопечному и захочет забрать его к себе. А вас посетит приятное ощущение того, что вы прожили жизнь не зря :)

------------------------------------------------------------

В качестве послесловия: выдающийся русский писатель Варлам Шаламов как-то сказал, что при тяжелой работе, холоде, голоде и побоях человек становится зверем через три недели. От себя мы можем добавить, что стать Человеком можно за одну минуту - если помочь тому, кто страдает от холода, голода и побоев. В какую сторону двигаться - решать вам...

Гуманные люди, или Жизнь без убийства животных

Комментариев нет:

Отправить комментарий